29.02.2024 06:31

Выборы в детском саду

В предверии выборов президента Российской Федерации и в рамках реализации проекта "Молодой избиратель" дети старшего дошкольного возраста поучаствовали в выборах организованных в форме сюжетно-ролевой игры "Выборы президента группы". Целью данного мероприятия является формирование у детей знаний о процедуре проведения выборов в России. Перед игрой с детьми провелась предварительная работа: беседа о выборах, знакомство с понятиями  по теме "выборы"(избиратели, кандидаты, бюллетень, наблюдатели), просмотр познавательного мультфильма "О выборах детям", привлечение к изготовлению атрибутов для игры родителей воспитанников. В день проведения выборов в группах были оформлены избирательные участки, размещены урны, ширмы для голосования. Юным избирателям предстояло выбрать президента группы из представленных в бюллетене кандидатур. Ребята проходили регистрацию, отмечали галочкой кандидата на пост президента группы. Воспитатель помогала детям распределять роли: члены избирательной комиссии, избиратели, счетная комиссия, наблюдатели. И вот итог: на недельный срок был выбран президент группы. Самое главное, что наши воспитанники проявили инициативу для выбора президента на следующую неделю. Цель достигнута!